Social/Media Blog Selectivo Europeo y Mundial y Copa España de piragüismo

Selectivo Europeo y Mundial y Copa España de piragüismo

Piragua

24/05/2021
Espectacular el palmarés conseguido por nuestros piraguistas en el selectivo europeo y mundial y en la Copa de España
RCNPP

En el Selectivo nacional para asistir al Campeonato  de Europa de Poznan, Polonia y al campoenato del mundo de Portugal, categoría junior y sub 23, celebrado en el embalse de Pontiñon do Castro, Pontevedra, nuestro equipo ha logrado conseguir grandes resultados.

En la primera jornada, el equipo ha tenido una buena participación.

El C2 1000m de Pere Antoni Prats y Cristian Agu se han clasificado para el Europeo y el Mundial, también en C4 590m  del mundial.
Carolina González se ha clasificado en C2 500m para el Europeo y Mundial sub23, Maria del Mar Prats y Àngels Moreno a la espera del día de mañana, tienen muchas opciones de momento para el C4 500m del mundial junior.
Ander Aragon se ha clasidicado tercero en C2 1000m tendrá que esperar al día de mañana para ver las posibilidades en C2 500mmañana un poco más en los barcos de equipo y el sábado y domingo selectivo en barcos individuales

Joan Antoni Moreno gana el selectivo para el europeo sub 23 y la Copa de España senior en C1 200m.
Sete Benavides gana la medalla de bronce en C1 200m y Cristian Agu gana el selectivo para el europeo junior y la Copa de España junior en C1 200m. Pere Antoni Prats queda cuarto en final B en C1 200m, Ander Aragon cuarto en el Selectivo y Copa de España C1 200m.
Maria del Mar Prats queda séptima y Àngels Moreno quinta en la copa de España y Selectivo en C1 200m

PALMARÉS

SELECTIVO EUROPEO y MUNDIAL
- Pere Antoni Prats / Cristian Agu C2 1000 m. Oro
- Àngels Moreno / Maria del Mar Prats C2  500m. Plata
- Carolina González C2  500m. Oro
- Carolina González  C2. 200m. Oro
- Joan Antoni Moreno C1 200 m. Oro
- Cristian Agu  C1. 200m. Oro
- Cristian Agu C1 500 m. Oro
- Ander Aragon C2 1000 m. Bronce
- Àngels Moreno/ Maria del Mar Prats C2  200m. Bronce
- Ander Aragon C2 500 m. Bronce

COPA ESPAÑA
- Àngels Moreno/ Maria del Mar Prats C2 .200m. Bronce
- Àngels Moreno/ Maria del Mar Prats C2 500 m. Oro
- Joan Antoni Moreno C1 200m. Oro en senior
- Joan Antoni Moreno C1 200 m. Oro en sub 23
- Cristian Agu C1 200 m. Oro
- Cristian Agu C1 500 m. Oro
- Cristian agu / Pere Antoni Prats C2  500m. Plata
- Cristian agu / Pere Antoni Prats C2 200 m. Bronce
- Antoni Segura / Joan Antoni Moreno C2 500m. Plata
- Antoni Segura / Joan Antoni Moreno C2 200m. Plata
- Antoni Segura C1 500m. Bronce
- Sete Benavides C1 200 m. Bronce